Wahlämter

Die KSS hat gewisse Ämter zur Erfüllung ihrer Aufgaben. Diese werden durch Wahl vom Landessprecher*innenrat besetzt. Die neue Amtsperiode begann am 1. April 2022.
Zu den neuen Ausschreibungen

Anzahl Amtsbezeichnung Grundlage besetzt durch besetzt seit Kontakt
2 Sprecher*in Geschäftsordnung Sabine Giese | Uta Lemke 01.04.2022 sprecherinnen@kss-sachsen.de
1 Beauftragung Koordination Beschluss Maximilian Franke 01.04.2022 koordination@kss-sachsen.de
1 Beauftragung Finanzen Finanzvereinbarung Lyubomyr Tartakovskyy 01.04.2022 finanzen@kss-sachsen.de
2 Beauftragung Öffentlichkeitsarbeit Beschluss Mathias Fröck 01.04.2022 oeffentlichkeitsarbeit@kss-sachsen.de
1 Referent*in Hochschulpolitik Beschluss Felix Fink 01.04.2022 hopo@kss-sachsen.de
1 Referent*in Lehre und Studium Beschluss vakant lust@kss-sachsen.de
1 Referent*in Soziales Beschluss vakant soziales@kss-sachsen.de
1 Beauftragung Administration Rechentechnik Beschluss Matthias Jakobi 01.04.2022
1 Referent*in Lehramt Beschluss Elisa Rehle 01.04.2022 lehramt@kss-sachsen.de
1 Referent*in Inklusion Beschluss vakant inklusion@kss-sachsen.de
1 Referent*in Feminismus Beschluss Fay Uhlmann 01.04.2022 feminismus@kss-sachsen.de
1 Referent*in Ausländische Studierende Beschluss vakant
1 Referent*in Ökologie Beschluss Roman Behrends 25.06.2022
1 Referent*in Mobilität Beschluss Cao Son Ta 01.04.2022 mobilitaet@kss-sachsen.de
1 Referent*in Studentische Beschäftigte Beschluss Charlotte Blücher 23.07.2022